Military art of Circassians
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


КАК САУСОРУКО ДОБЫЛ ОГОНЬ

Перейти вниз

КАК САУСОРУКО ДОБЫЛ ОГОНЬ Empty КАК САУСОРУКО ДОБЫЛ ОГОНЬ

Сообщение автор Greylag Пн Окт 14 2013, 18:24

Рассказывают, что Саусоруко был достойным витязем. А было это в те поры, когда жили на Кавказе храбрые нарты. Много у них было врагов, но больше других досаждали им страшные иныжи*. Никто уже не помнил, сколько длилась та вражда,— год за годом гибли невинные люди, таял скот, пока однажды не собрал Саусоруко оставшихся в живых нартских мужей и не повел их на бой с великанами.

В пути нартов застиг буран, воины стали мерзнуть. Без огня всех ждала неминуемая гибель.

— Я поеду искать огонь,— сказал Саусоруко.

Долго плутал он по долинам, преодолевал стремительные реки, взбирался на перевалы, пока не увидел, что за дальним хребтом встает столб дыма. Направил Саусоруко коня в ту сторону.

Долго ли, коротко он скакал,— если вышел в путь, то цели обязательно достигнешь,— только наконец добрался до того места, где все было светло от огня. Увидел он костер, где поленьями служили два огромных дерева, вырванных с корнем. Рядом, подремывая, грелся косматый иныж.

Схватил Саусоруко сгоревшую ветвь и понес, да налетевшим ветром сдуло с нее маленький уголек. Попал уголек на волосатую грудь великана, взметнулось пламя от заполыхавшей шерсти. Иныж очнулся, провел рукой по груди и притушил огонь. Потом присел, увидел Саусоруко и, протянув к нему длинные руки, схватил нарта.

— Очень хорошо, что ты приехал ко мне. Поможешь в делах, расскажешь новости,— сказал иныж, потом спросил у пленника: — Я слышал, что в вашей стране есть некий Саусоруко, наделенный колдовским даром и знанием разных примет. Скажи мне, как он исцеляет головную боль?

— Сидя у подножья горы, головой бьет катящийся сверху джаншерих* и тем ударом возвращает его назад,— ответил Саусоруко.

— Ну что ж» проверим, помогает ли это,— сказал великан.

Он велел Саусоруко спустить с вершины горы Джаншерих, сам сел у подножья, подождал, пока колесо не наберет скорость, потом ударил его головой и разбил на куски.

— Исчезла моя головная боль,— сказал иныж.— А как он исцеляется, когда его донимает чесотка?

— В громадном котле греет воду, моется в кипящей воде. Оттуда выходит исцелившимся v— ответил Саусоруко.

Великан так и сделал. Из котла он вылез целым и невредимым.

— Я часто болею. Скажи мне, как Саусоруко избавляется от болезней? — спросил он.

— Трое суток мерзнет в ледяной воде, после этого он ничем и никогда не хворает,— ответил Саусоруко.

Иныж по горло залез в море и пробыл там трое суток. В ту пору ударил сильный мороз, вода покрылась толстым слоем льда. Великан не смог сломать его. Саусоруко подбежал к иныжу с намерением снести ему голову.

— Твой меч мне ничего не сделает. Лучше возьми мой и снеси мне голову,— посоветовал великан.

Недаром Саусоруко славился умом и хитростью, он не стал брать меч иныжа голыми руками, а взял клещами. Увидев это, великан заплакал:

— Когда ты понес горящее полено, я заметил, что ты кривоногий. Да не задумался. Говорят, что и Саусоруко кривоногий. Надо было мне догадаться, что именно ты и есть нарт Саусоруко. Ты победил меня хитростью,— сказал иныж.

Саусоруко отрубил голову великану и принес огонь нартам.

Greylag

Сообщения : 248
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения