Military art of Circassians
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


Черкесское кольцо

Перейти вниз

Черкесское кольцо  Empty Черкесское кольцо

Сообщение автор Greylag Чт Июл 04 2013, 15:31

" В последний раз помню перед своими глазами плавные движения правой руки Аги с его толстым серебряным перстнем на большом пальце. Кольцо очень толстое, в виде веревки, с поперечными золотыми насечками. Меня всегда интересовало, почему он носит кольцо на большом пальце, но я, по обыкновению, не спрашивал его, а узнал через много времени, увидав стариков-горцев, носивших так же кольца.
Это старинная черкесская мода: у кремневых ружей были такие маленькие и тугие курки, что их без кольца трудно было взвести. Ружья стали другие, но мода перешла к детям. Потом я сам некоторое время щеголял старинным бронзовым кольцом на большом пальце, которое и подарил В. Е. Шмаровину, московскому собирателю редкостей." - В. А. Гиляровский. [1]
Черкесское кольцо  19
В воспоминаниях, относящихся к 1840 гг., А.Л. Зиссерман указывает, что «хевсуры носят на большом пальце правой руки по несколько больших железных колец с зубцами или просто
заостренных, употребляя их для взвода тугих ружейных курков и вытаскивания шомполов, но больше для драки между собою, нанося этими кольцами раны в голову, ничуть не уступающие
кинжальным» (Зиссерман 1879: 211). О «курковых» кольцах сообщают и другие источники. В написанном от первого лица заключении к повести «Мулла&Нур» (1836 г.) А.А. Бестужев& Марлинский пишет: «Железное кольцо правой руки моей невольно упало на курок пистолета». В авторском примечании он поясняет: «По дагестанской привычке, я ношу на большом пальце железное кольцо, для удобнейшего взвода тугих курков азиатского оружия» (Бестужев&Марлинский 1995: 282). По воспоминаниям современников, Бестужев действительно носил кольцо, «по обычаю черкесов, которые всегда носят на этом пальце
железное кольцо, служащее пособием при взводе ружейного или пистолетного курка» (Костенецкий 1900: 457). Если рассматривать огнестрельное оружие в качестве «наследника» лука со стрелами, то для «куркового» кольца можно найти аналогию — кольцо лучника, с помощью которого натягивали тетиву лука, усиленного рогом и сухожилиями. И то, и другое кольцо надевали на большой палец правой руки, и функция их была схожей: защита пальца от травмы в момент приведения оружия в боевое состояние. Можно с уверенностью утверждать, что «курковое» кольцо ведет свое происхождение от кольца лучника. Видимо, с распространением огнестрельного оружия привычные приемы использования традиционных луков были приспособлены к ружьям и винтовкам. Позднее, с уходом в прошлое оружия с кремневым замком, обычай ношения кольца на большом пальце правой руки исчезает у народов Кавказа, за исключением хевсур, у которых кольцо имело вторую функцию — нанесение ударов в случайных драках.  - Д.А.Шереметьев [2]
Черкесское кольцо  TvnpW
[1] В. А. Гиляровский. Собрание сочинений в 4 томах. М.: 1999. Том 1.
[2]Д.А.Шереметьев  Ружье и лук как культурные синонимы
@ Military art of Circassia /2013.

Greylag

Сообщения : 248
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения