Military art of Circassians
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


Войска "Черного ириса"

Перейти вниз

Войска "Черного ириса" Empty Войска "Черного ириса"

Сообщение автор Greylag Ср Мар 20 2013, 15:27

Войска "Черного ириса"
Войска "Черного ириса" 239150
Именно так именуются вооруженные силы королевства Иордания, страны, символом и национальным цветком которой является черный ирис. Иорданская королевская армия выросла из «Патрулей пустыни», созданных английскими военными в 20-е годы прошлого века, а затем преобразованных в Арабский легион (АЛ). Следует заметить, что название «арабский», а не «трансиорданский» легион (до 1946 года Иордания именовалась Трансиорданией) не было случайным. Таким образом, отрыто декларировался панарабский принцип рекрутирования в эту несомненно элитную боевую часть.

Иорданцы гордятся тем фактом, что в годы Второй мировой войны АЛ оказался единственным арабским боевым звеном, принимавшим участие в операциях союзников по антигитлеровской коалиции против профашистского вишистского режима в Сирии. Благодаря активным действиям АЛ был предотвращен пронацистский переворот в Ираке. Только в 1956 году на базе АЛ была сформирована регулярная иорданская армия (ИА).

САМЫЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ

Современная ИА в основном вооружена по стандартам НАТО. И этот факт вполне закономерен, ибо Соединенные Штаты и Великобритания до сих пор направляют в королевство списанное оружие, за счет чего эти страны обеспечивают себе экономию бюджетных средств. Так, в танковом парке ИА имеется 300 британских танков «Центурион», которые после модернизации (замены бензиновых двигателей на дизельные, установки бельгийской системы управления огнем, американской гидравлики и приборов подавления пожаров и взрывов) стали именоваться «Тарик». Однако Амман желает получать для своей армии и современное вооружение. В ходе недавно состоявшегося официального визита иорданского монарха Абдаллы II в Москву был подписан ряд протоколов о намерениях по закупке российских систем ПВО и авиатехники. Одновременно актуализированы подписанные еще в 2005 году контракты на поставку в Иорданию российских военно-транспортных и спортивных самолетов. Предполагается также строительство в королевстве российскими специалистами завода по производству гранатометов. Нельзя не обратить внимание, что модернизацию вооруженных сил Иордании в рамках совместных проектов уже ведут словацкие, болгарские и украинские предприятия.

ИА – самая боеспособная среди всех воинских формирований арабских государств. Израильтяне, противостоявшие в ходе Войны за независимость в 1948 году армиям сразу семи арабских государств (Египту, Сирии, Ливану, Иордании, Ираку, Саудовской Аравии и Йемену), испытали серьезные трудности именно в Иерусалиме, когда им с немалыми жертвами удалось оттеснить подразделения АЛ в восточную часть города. Примерно то же самое произошло в июне 1967 года, когда израильские солдаты воевали уже с ИА, освобождая Восточную часть Иерусалима. В сентябре 1970 года ИА, подчиняясь приказу короля Хусейна, ответила огнем на попытку палестинских боевиков, принадлежавших к руководимой Ясиром Арафатом Организации Освобождения Палестины, свергнуть правящую монархию и захватить власть в стране. Иорданская авиация бомбила лагеря палестинских беженцев, где укрывались боевики, а королевские танки таранили баррикады, сооруженные террористами. Сирия, пытаясь помочь палестинцам, ввела в Иорданию танковые подразделения, которые иорданцы отбили.

Согласно иорданской Конституции верховным главнокомандующим является король, а функции министра обороны выполняет премьер-министр, возглавляющий не отсутствующее министерство обороны, а генеральный штаб вооруженных сил страны. Подобно армейской иерархической структуре, принятой в Соединенных Штатах Америки, в ИА во многом определяющая роль принадлежит Объединенному комитету начальников штабов, которому подчиняются командующие родами войск.

Большинство населения королевства представлено палестинцами. Однако, как признал принц Гази бен Мухаммед, профессор философии, выпускник Принстонского и Кембриджского университетов, до недавнего времени состоявший на должности советника короля Иордании по вопросам племен, «большая часть командования королевской армии традиционно происходит только из двух бедуинских племен – ховейтат и бени сахр». Эти два племени известны абсолютной преданностью хашимитской королевской династии. Об их воинственности и смелости писал еще знаменитый английский разведчик Лоуренс Аравийский (1888–1935).

И в самом деле в генералитет и высшее офицерство допускаются в основном бедуины, которые считаются «титульной» нацией, но среди местных военных палестинцы продолжают составлять вполне сплоченную и влиятельную группу. Неудивительно, что охранять непосредственно монарха и членов его семьи доверено черкесской гвардии.

В Иордании черкесы считаются оплотом стабильности и даже символом королевства. В регион Ближнего Востока «черкесы» (к которым здесь относят представителей кавказских народов, включая всех адыгов и чеченцев) пришли несколькими потоками в ходе Кавказкой войны в России в первой половине ХIХ века и Первой мировой войны в ХХ веке, когда арабское население отказалось поддерживать османские власти и турки переправляли в здешние края остававшихся верными им представителей мусульманских народов Кавказа. Многие «черкесы» заняли командные должности в ИА. Так, Иззет Хасан Кандур (1910–1992) занимал пост начальника штаба ИА, а в 1959–1970 годах командовал силами безопасности королевства. Ауни Мудар (1945–1994) несколько лет возглавлял королевские ВВС. Ныне здравствующий Ануар Мухаммед Исмаил был советником короля по военным вопросам и министром внутренних дел. Ахмад Рамзи оказался первым чеченцем, получившим образование в Стамбульской военной академии.

Он, генерал по воинскому званию, по просьбе короля Абдаллы I участвовал в реформировании ИА и создании профессиональных полицейских подразделений. В 1969 году в военном госпитале города Зарка генералу Рамзи делали операцию. Именно в этот момент палестинские мятежники обстреляли из минометов электростанцию, а затем и больничное учреждение. В результате прекращения подачи в операционную электричества врачи не смогли довести до конца хирургическое вмешательство и Рамзи скончался.

Другим знаменитым чеченцем считается в Иордании генерал Мухаммед Башир Исмаил, командир первого в королевстве парашютно-десантного батальона, дослужившийся до должности заместителя начальника Генерального штаба. Уже будучи в отставке знаменитый генерал занимал посты министра сельского хозяйства и мэра Аммана. Заметим, к слову, что и в израильской армии служат черкесы, оказавшиеся на территории еврейского государства.

Однако после событий сентября 1970 года Амман, взяв курс на «иорданизацию» всей военной структуры, уволил в запас офицеров, имеющих палестинское происхождение. Согласно негласной, но весьма конкретной установке, в армии, системах безопасности и МВД, а также в военных судах количество офицеров-палестинцев в звании выше капитана не должно превышать 10%. Более того, уже в 80-е годы под «горячую руку» попали и несколько высших офицеров-черкесов из дворцовой гвардии, которые также были уволены.

МОЩНЫЙ ТЫЛ

Жизненный уровень офицерского корпуса ИА заметно выше, чем у гражданских служащих. Кроме достаточно высоких окладов офицеры обладают правом на получение льготных целевых кредитов на приобретение и обустройство жилья, обучение детей в средних и высших учебных заведениях. В стране создана особая Военно-потребительская кооперация, поставляющая товары офицерам по сниженным ценам. Бесплатное медицинское обслуживание гарантируется офицерам, членам их семей, включая родителей. Также небезынтересно, что старшие офицеры (от майора и выше) за счет государства обеспечиваются автомобилями. В случае необходимости государство же оплачивает ремонт машины.

Структурно иорданская армия включает в себя три рода войск: сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы. Вся территория королевства разбита на четыре округа: Центральный (Амман), Южный (порт Акаба), Северный (Ирбид) и Восточный (Азрак).

Развитая сеть иорданских высших и средних военно-учебных заведений считается одной из лучших на Ближнем Востоке. Все они находятся под покровительством монарха и определяются как «королевские». Показательно, что среди курсантов Военной академии в Аммане, Национального колледжа обороны, Пехотной школы имени короля Абдаллы, Школы противовоздушной обороны, Артиллерийского колледжа, Командно-штабного училища, Военно-лингвистического института немало представителей не только таких мусульманских государств, как Египет, Ливан, Саудовская Аравия, Тунис, Объединенные арабские эмираты, Пакистан, но и Франции, Южной Кореи.

Программы предметов и военных дисциплин, преподаваемых в иорданских военно-учебных заведениях, традиционно схожи с британскими. В конце концов и правящий ныне король Абдалла II, его отец король Хусейн бен Талал и многие члены королевской фамилии выпускники знаменитой британской Королевской академии в Санхерсте.

Однако полковник Ахмед Рифаи, до недавнего времени преподававший в одном из иорданских учебных заведений, в беседе с корреспондентом «НВО» заметил, что сегодня в ИА наработана своя методика борьбы с терроризмом, которую заимствуют и армии других стран. Так, войска иорданского спецназа отличаются способностью быстро развертываться не только на своей территории, но и в любой ближневосточной стране. Примечательно, что 71-й батальон местного спецназа, считающийся одной из лучших в мире антитеррористических групп, состоит только из добровольцев, в основном бедуинов, черкесов и чеченцев. Все кандидаты на службу в этом элитном батальоне проходят базовую подготовку у американских и британских инструкторов. У добровольцев определяются коэффициенты умственных способностей, уровень физической подготовки и психологической устойчивости. По сообщению пан-арабского телеканала «Аль-Джазира» (в переводе «Остров»), ведущего свои передачи из столицы Катара города Доха, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что им отправлен запрос в Амман по поводу возможного участия Иордании в обучении афганской армии.

И тем не менее в качестве «обмена опытом» определенное число иорданских военнослужащих ежегодно направляется на учебу не только в европейские и американские военные учебные заведения, но и в академии арабских государств, в частности, в Военную академию Генерального штаба имени президента Гамаля Абдель Насера в Каире.

Королевскую ИА, разумеется, не обходят современные веяния. Сегодня важную роль играет созданное указом короля Управление информационных технологий, создающее систему электронных методов ведения войны и сеть информационно-технического обеспечения боевых действий. Несмотря на несомненное сближение Иорданского королевства и России, не следует забывать, что именно Иордания остается одним из основных союзников США вне НАТО, а бывшего президента Джорджа Буша Абдалла II и сегодня называет «своим личным другом». Иордания – единственная арабская страна, пославшая в Ирак своих военных консультантов. Сведения об их количестве и выполняемых заданиях держатся в секрете. Однако недавно стало известно, что среди них имеются потери.

Амман–Иерусалим
http://nvo.ng.ru/forces/2010-04-09/4_black_iris.html

Greylag

Сообщения : 248
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения