Military art of Circassians
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


План колонизации земель закубанских адыгов (adygi.ru)

Перейти вниз

План колонизации земель закубанских адыгов (adygi.ru) Empty План колонизации земель закубанских адыгов (adygi.ru)

Сообщение автор Greylag Пн Апр 22 2013, 15:29

План экспедиции, составленный графом Паскевичем и подписанный Николаем I, ставил своей конечной целью установить сухопутное сообщение от Поти до Анапы. Нужно отметить, что до этого момента царские войска не имели серьезных столкновений с убыхами. Видя в продвижении войск прямую угрозу порабощения, убыхи во главе с Хаджи Берзеком Дагомуко приняли самое активное участие в боях под Гаграми в 1830 г.

Непосредственное проведение этой операции было возложено на генерала Гессе, который высадился в Сухуме в июле 1830 г. с отрядом в 2 тыс. штыков и сабель. Но задуманное осуществить не удалось: Гессе не смог проложить дорогу между Гагрой и Анапой. Летом того же года воинственные убыхи во главе с Хаджи Берзеком штурмовали только что возведенный в Гагре форт. Решительные действия горцев заставили генерала Гессе отказаться от дальнейшего продвижения на север. Таким образом, благодаря храбрости и решительности убыхов и садзов береговая полоса между Гагрой и Анапой осталась свободной от царских войск.

Начавшаяся с 30-х гг. широкая колонизация земель закубанских адыгов осуществлялась по плану, изложенному в записке генерал-лейтенанта А. А. Вельяминова от 20 мая 1833 г. к командиру Кавказского корпуса барону Розену, смысл которой заключался в следущем:

1. Главное и наиважнейшее средство к прочному овладению и к покорению обитающих в оных народов состоит в занятии укреплениями важнейших в топографическом отношении мест.

2. Средство ускорить покорение горцев состоит в отнятии у них плоскостей и заселение оных казачьими станицами.

3. Истребление полей их в продолжение пяти лет сряду даст возможность обезоружить их и облегчить все дальнейшие действия.

4. Полезнее всего, по моему мнению, начать с истребления полей. Овладев плоскостями, поселить на оных казачьи станицы. Наконец, по поселении станиц устроить в приличных местах укрепления»43.

В войне с убыхами и другими народами Закубанья самодержавие использовало самые разные методы, в том числе блокаду побережья путем регулярного крейсирования военных судов вдоль него и строительства Черноморской береговой укрепленной линии.

Согласно принятому плану, уже в начале 30-х гг. царское командование осуществило ряд карательных экспедиций за Кубань. Они отличались своей крайней жестокостью и неумолимостью по отношению к горскому населению. Осенью, после сбора урожая адыгскими крестьянами, с 9-го на 10 октября 1830 г., «имея поручение истреблять на пути своем жилища убыхов и шапсугов и наносить им разорение огнем и мечом», царские войска двинулись в земли адыгов. Колонна генерала Эмануэля опустошала долины рек Ажипса, Убина, Хапли. Колонна же генерала Панкратьева - долину Антхыра. Офицер русской армии, потрясенный увиденным, опубликовал во французском журнале статью, где отмечалось;«.. .легко вообразить себе уныние их (убыхов, шапсугов, абадзехов и натухайцев. - М. X.) при виде пылающих селений своих, при истреблении огромных запасов заготовленного ими хлеба и сена. До двухсот селений, со всеми запасами хлеба и сена, истреблены огнем»44. Осуществляемая царскими генералами тактика выжженной земли обусловливала необходимость активной обороны адыгов, принявшей характер партизанской войны. Убыхи, шапсуги и натухайцы, состав которых значительно пополнялся за счет беглых и других адыгских народов, которым в недавнем прошлом было отказано в праве жить с русскими миролюбиво, консолидировались и стали наиболее последовательными и решительными борцами за свободу и независимость.

Таким образом, 1830 г. во многом стал поворотным в освободительной борьбе горцев Кавказа, в том числе убыхов, и положил начало новому этапу войны. Он отличался не только частыми разгромными экспедициями русских войск в земли убыхов и других народов Закубанья и не только последовавшим затем разделением Кавказской линии и образованием правого фланга, но и надеждами горцев получить хоть какую-нибудь помощь от правительства Османской империи, тем более что поддержка была обещана.

Однако Турция, только что потерпевшая поражение от России и ослабленная внутренними противоречиями, не в состоянии была оказывать помощь и наживать себе новые проблемы из-за земель, «уступленных» России. Она предложила желающим переселиться в Османскую империю, а «кто не пожелает сего исполнить и будет находиться на прежнем месте жительства, тот должен уже считаться впредь под властью Всероссийской державы»45. Надежды на помощь со стороны турецкого правительства рухнули в один миг. В этих условиях адыги вернулись к мысли о необходимости поиска путей урегулирования отношений с царским командованием на Кавказе.

Greylag

Сообщения : 248
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения