Military art of Circassians
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


Продолжение войны после 1848 года (М. Г. Хафизова)

Перейти вниз

Продолжение войны после 1848 года (М. Г. Хафизова) Empty Продолжение войны после 1848 года (М. Г. Хафизова)

Сообщение автор Greylag Пн Апр 22 2013, 15:13

Одним из показателей, положивших начало важнейшему политическому процессу организации власти и созданию ранней формы государственности, явилось образование на территории Западного Кавказа двух военно-политических союзов для организации совместной борьбы за свои естественные права. Первое объединение представляло собой союз между натухайцами, шапсугами и абад-зехами. Во второй союз, возглавляемый убыхами, вошли джигеты и все «прибрежное народонаселение от Геленджика и до границ джигетов». Летом 1848 г. в Адагуме состоялось «большое народное собрание», отразившее целый ряд важных общественно-политических изменений, имевших место в черкесском обществе. Все участники собрания выступили за наведение «порядка, благоустройства и согласия» и высказали мысль о необходимости «устроить из черкесских племен, населяющих край от Кубани и Лабы и до Черного моря, одно связное целое и наставить народ в такое положение» к России, «в каком находится одна независимая держава к другой».

Таким образом, основной целью собрания являлось достижение политического единства. В словах и действиях делегатов прослеживается искреннее желание продемонстрировать готовность Черкесии на правах самостоятельного государственного образования, наладить добрососедские отношения с Россией. Само русское командование обратило внимание на этот факт. Как докладывал генерал А. И. Будберг, собрание в Адагуме «изыскивало меры мирных и торговых сношений» с Россией «с сохранением торговой независимости» Черкесии 10°. Поощряя заключение «мирного и торгового союза» с Россией, собрание запрещало адыгам торговлю с гарнизонами русских укреплений, с единственной надеждой добиться того, чтобы гарнизоны военных укреплений, испытывая экономические трудности, были бы вынуждены «добровольно снять» форты на береговой линии. В очередной раз, придерживаясь политики примирения с Россией, собравшиеся высказались за строгое запрещение каких бы то ни было набегов на Кавказскую линию. Только народное собрание, по мнению делегатов, имело «право употреблять» против России «военные силы».

Собравшиеся в Адагуме уделяли большое внимание организации публичной власти в черкесском обществе. Она должна была заниматься решением вопросов внутренней и внешней политики. Во внутренней политике собрание провозгласило о начале претворения в жизнь новой социальной политики, естественно отвечавшей интересам адыгской знати - старшинско-узденской. Носителями власти являлись муртазеки, вследствие чего вокруг них развернулась ожесточенная борьба. Муртазеки отдавались в распоряжение народного собрания, но при исполнении конкретных властных обязанностей они распределялись между старшинами - на одного старшину по четыре муртазека. Дворянство, требуя власти над мур-тазеками, пыталось вызвать недоверие к народному собранию. Оно призвало «прибрежное население» отказаться от общего «военного союза». Уоркам удалось склонить убыхов и джигетов воздержаться от общего военного союза; они объявили о намерении назначить «сбор муртазеков» с передачей их в «распоряжение собственных народных собраний» и создать «особые учреждения внутреннего порядка и правила внешних сношений». Была создана постоянная «милиция муртазеков». Последний факт насторожил русское командование на Западном Кавказе.

Дальновидный политик, оценивший все возможные последствия адагумского собрания и его решений, граф М.С. Воронцов немедленно обратился к убыхскому, шапсугскому и натухайскому народам с «Прокламацией», в которой содержалось предупреждение о том, что «введение института муртазеков вынудит командование прибегнуть к оружию», заставит «истребить аулы», основать на их территории «крепости и русские поселения» и «лишит» адыгов земли, на которой жили их предки. Небезосновательно генерал Будберг назвал происшедшее в Адагуме «переворотом». Согласен был с ним и граф Воронцов: решения, принятые на этом собрании, свидетельствовали о политической зрелости черкесского общества и его готовности к объединению и переходу от традиционных форм управления общественной жизнью к более высоким - государственным. Царское командование не могло позволить горцам Кавказа объединить свои силы, опасаясь организации всеобщей борьбы за сохранение своей независимости. Таким образом, была упущена еще одна реальная возможность разрешить русско-адыгские противоречия мирным путем.

Начался новый виток жесткого противостояния, вызванный вполне понятным стремлением горцев Закубанья сохранить свои земли и независимость и желанием царской России включить этот регион в сферу своего влияния.

В этот сложный для народов Западного Кавказа период на исторической арене появился третий наиб Шамиля - Мухаммед-Амин.


"Убыхи - ушедшие во имя свободы"
М. Г. Хафизова

Greylag

Сообщения : 248
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения