Military art of Circassians
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


Ф.Р.Наков Черкесские кинжалы

Перейти вниз

Ф.Р.Наков Черкесские кинжалы Empty Ф.Р.Наков Черкесские кинжалы

Сообщение автор Greylag Ср Апр 10 2013, 17:18

Черкесские кинжалы
Автор: Ф.Р.Наков
03.02.2008

Можно констатировать существование среди черкесских кинжалов трех основных групп: 1 - боевые; 2 - парадные; 3 - детские. Кинжалы подразделяются по группам, в зависимости от той функциональной нагрузки, которую они несут.

Основные признаки боевых кинжалов:

1. Полноразмерная рукоять, т.е. рукоять, черн которой равен ширине ладони и позволяет удобно и эффективно держать оружие "жестким" хватом в ближнем бою. Довольно широкое навершие рукояти, образующее достаточный крюк для упора кулака, при рубящем ударе с "мягким" хватом, бое на средней дистанции, а также при режущем движении.

2. Размеры клинка, позволяющие достаточно эффективно рубить. Высокое качество материала клинка.

3. Полное отсутствие либо минимальная декоративная отделка (серебром, золотом и т.д.) как рукояти, так и ножен. Обычно рукоять из черного рога, реже из кости, с двумя либо тремя железными заклепками (иногда небольшие накладки, из серебра с традиционным орнаментом).

Судя по работе "Оружие народов Кавказа" и фотографиям начала века в краеведческом музее Кабардино-Балкарии, ножны боевых кинжалов представляли из себя два врезанных по форме клинка, деревянные части, составлявшиеся в футляр, обтянутый черной (с лицевой - шагреневой, с оборотной стороны - простой) кожей, с одной железной обоймицей и железным наконечником, последний, за исключением шарика, спрятан под кожу.

Следующая группа №2 - парадные кинжалы. Кинжалы этой группы можно было бы назвать еще и "церемониальными". Их предназначение - подчеркнуть статус мужчины-воина, показать (в комплексе с другим снаряжением и оружием) общественное положение владельца. Дело в том, что статус воина подчеркивался не столько одеждой, сколько оружием.

Основные признаки парадных кинжалов:

1. Максимальная эстетическая и информационная нагрузка, соответствовавшая статусу владельца (например, принадлежность к классам князей и дворян, состоятельности и т.д.) и вкусам соответствующего времени и народа. Сюда можно отнести и требования, чтобы оружие было заметно сразу, выделяясь на фоне одежды как своеобразный знак отличия.

2. Удобство в ношении оружия, иногда в ущерб его боевым качествам.

3. В данной группе собственно боевые качества несколько отступают в тень, но надо отметить, что одним из признаков высококлассного парадного оружия считался клинок отменного качества.

Последняя группа №3 - детские кинжалы. Это кинжалы, которые носились подростками. Отсюда и отличительные черты данного типа кинжалов - маленький размер рукояти и клинка. Учитывая то, что от статуса родителей зависел и статус детей, среди детских встречались как кинжалы без украшений (серебром, позолотой и т.д.), так и украшенные достаточно богато. Главная функция детских кинжалов - сакрально-церемониальная - символ перехода из разряда собственно детей и дальнейшей принадлежности к разряду мужчин-воинов со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

Собственно говоря, детские кинжалы были уменьшенными копиями боевых и парадных кинжалов. В детских руках они также были удобны для всех функциональных назначений, свойственных "взрослым" кинжалам. И неудивительно, ведь на детских кинжалах давались уроки владения реальным боевым оружием. Детские кинжалы можно разделить на две подгруппы:

а) детские кинжалы - копии боевых. Главная отличительная черта - уменьшенные габариты и минимальный декор (эти кинжалы, видимо, можно назвать еще и тренировочными).

б) детские кинжалы - копии парадных. Главная отличительная черта - уменьшенные габариты и наличие украшений (костяная рукоять, серебро, позолота и т.д.).

Greylag

Сообщения : 248
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения