Military art of Circassians
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


Эвлий Челеби. Азовская война

Перейти вниз

Эвлий Челеби. Азовская война Empty Эвлий Челеби. Азовская война

Сообщение автор Greylag Ср Апр 10 2013, 16:55

ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ. ОТЪЕЗД ИЗ ЗАМКА АНАПА НА АЗОВСКУЮ ВОЙНУ
Вначале несколько слов о причинах этой войны азовской. Так вот: когда Мурад-хан Четвертый Багдад, райски прекрасный, у Аджама отвоевал и как триумфатор и победитель к Порогу Блаженства возвернулся, все гяуры весьма неуверенно себя почувствовали, и отовсюду от них послы, восстановления мира желающие, стали съезжаться, несметные горы сокровищ чудесных и подарков драгоценных приносящие. Лишь от одних мальтийцев никто не приехал. С мыслью о походе военном на них была построена тысяча кораблей, две карамавны, а также три сотни пушек отлиты. Однако, как говорят, «Человек предполагает — Аллах располагает». Султан Мурад-хан Четвертый в вечность вознесся. При этом известии гяуры все, подобно дракону семиглавому, высоко свои головы подняли и попытались захватить османские владения. Первыми же русы, московитами именуемые, Крым и окрестности Азова разорять и опустошать начали.

Хан крымский донес о том султану Ибрагим-хану, а также великому визирю Кара-Мустафа-паше. Те не приняли этого близко к сердцу, однако, когда после смерти султана Мурада подданные стали роптать и над великим визирем насмехаться, тот, решивши сломить гордыню подданных войной, задумал осуществить поход на вышеуказанный край. Аккурат в то время казаки московские Азов захватили и осадили его семьюдесятью или восемьюдесятью тысячами гяуров, и, вследствие небрежности хана крымского и великого визиря, прекрасный этот замок утрачен был. В этом самом году казаки на ста пятидесяти чайках в море Черное отправились, корабли купеческие громили и грабили, грады и селения по берегам моря Черного сожгли и разрушили. Когда весть о несчастье народа правоверного достигла Врат Блаженства, тотчас же капыджибаши назначены были доверенными лицами, и во все эйалеты в Румелии были разосланы хатт-и шерифы.

В первых рядах выступили Коджа Гюрджи Кенан-паша, который в эйалете очаковском властвовал, а с ним паша румелийский с двадцатью восемью санджакбеями, сорок тысяч татар буджакских, сорок тысяч войска волошского и молдавского, двадцать тысяч солдат седмиградских, а также восемьдесят тысяч легких, как ветер, татар из Крыма; оные войска замок азовский осадили. Капудан Сиявуш-паша, имевший при себе флот монарший, каковой включал в себя сто пятьдесят галер, галиотов и бастард, сто пятьдесят фрегатов, двести чаек и карамюрселей, или всего вместе четыреста кораблей, а также сорок тысяч прекрасно вооруженного воинства морского, по совету кяхьи арсенала морского Пияла-кяхьи, аги янычаров, поднявши якоря, выплыл из порта Анапа и при попутном ветре миновал устье великой реки Кубань.

На седьмой миле миновали мы замок Тамань, а потом достигли мыса Килиседжик, где по правую руку виден был полуостров Таманский с мысом Чочка, а по левую виднелся мыс полуострова Крымского. От одного до другого мыса всего лишь одна миля, а пространство за этим проливом название моря Азовского носит. Море это неглубоко. Миновав пролив, достигли мы лимана Балисыра, где якоря опустили и суда свои закрепили. Там все снаряжение, амуницию, а также все запасы еды и питья переложили на лодки и фрегаты, на чекели, зарбуны и понтоны. До замка азовского оттуда (от Балисыры до Азова) тридцать шесть миль, но море глубиной там лишь на пять аршин, а потому галеры и чайки не прошли бы дальше, ибо вода там весьма мелка. Лиман, Балисырой называемый, — это пустынная местность на западных приморских границах степи Хейхат, располагающейся около полуострова Таманского. Когда же наше, подобное морю, войско построило себе из камыша различные строения и палатки, возникло там что-то вроде большого города. Местность та Азову портом служит.

Достиг ее и бейлербей каффинский Бекир-паша, имевший от племен шагак, жане, мамшук, накафи, бузудук, булаткай, хатукай, бесеней, кабарда и тавистан, Черкессию населяющих, а также от правителя Дагестана шамхала султана Махмуда около сорока тысяч отборных солдат и семь тысяч подвод. Все военное снаряжение было перевезено затем из этой гавани на подводах в Азов.

Там все воители мусульманские в окопах засели и, разделившись на семь частей, замок осадили и тем, кто заперты в оном были, вздохнуть не давали. Началась война и битва, день и ночь без перерыва длившаяся. Пришла помощь из Анатолии: семь визирей, восемнадцать бейлербеев и семьдесят санджакбеев. Когда однажды был дан салют из пушек и ружей (Аллах Великий!), казалось, будто свод небесный в наивысшей точке своей раскололся и на землю низвергается!

Хан татарский получил тогда приказ стражу выставить. Стерег в то время войско мусульманское со всех четырех сторон, и стражу над ним нес его светлость хан вместе с воинами крымскими, происходящими из племен улу-ногай и кичи-ногай, шайдак-ногай, орамбет-ногай, ширинли, мансурлу, седжеутлу, мангытлы, накшеванлы, ченишкели, батлы, орлу, уланлы и бардаклы из областей разнообразных, как-то: из области Арслан-бека, из области Чобана, Дивея, или Ноуруза, все они жемчугом, серебром, эмалью черной сверкали и свежестью пахли.

Той ночью казаки своенравные, в замке осажденные, такую пальбу из ружей учинили, что весь замок азовский, как птица Семендер в огне Нимродовом, пламенем объят был. Били они в барабаны, и замок весь криками наполнили: «Иисус! Иисус!», а на всех стенах замковых кресты выставили. Ибо в эту злосчастную ночь прибыло Доном десять тысяч гяуров на помощь замку. С утра стреляли они без перерыва из пушек и ружей, так что шестьсот человек жизнь за ислам отдали.

На утро следующего дня татарского хана и пашу силистрийского Кенан-пашу около устья Дона стражу нести назначили, а во все стороны дозорных и людей для сбора фуража и провианта разослали, а также всем бейлербеям позиции их указали. На следующий день из семи частей войска семьсот людей чашу с напитком смерти за ислам испили, а пожитки их отданы были под охрану. С рассвета же с пением молитв и благословлений стреляно было из пушек, разбивая и сокрушая ворота и стены замковые, а дома тамошние в пыль превращая. Однако башни и стены замка, еще генуэзцами возведенные, такой прочностью и крепостью обладали, что уцелеть смогли. Кое-где лишь ядра пушечные часть стен разрушили, гяуров на преисподнюю обреченных на месте погребая. Ночью той насыпаны были ими поспешно шанцы, расставлены коши и, укрывшись за ними, начали они битву заново.

Таким образом обстреливали замок без перерыва в течение семи дней, пока в стенах новые разломы не образовались. Вождь же пресвятой, муж прекрасного облика, улыбающийся, могучий и неустрашимый, от окопа к окопу ходил, воинам мусульманским бодрости придавал и к бою призывал, в доброте и ласке своей воинам любезность и обходительность оказывал, а из монаршего арсенала неустанно недостающую амуницию досылал. Из всего войска именно его отряды наибольшие повреждения замку причинили. Деяния его всегда точны оказывались, ибо лишь посовещавшись с другими он их совершал. В конце концов предпринят был штурм на те многие числом места, где ядра пушечные разломы в стенах произвели. Множество воинов водрузило в тех разломах хоругви правоверных, лишь потом увидев, что те, кто за ними следом выступали, не приближаются. Использовали это гяуры коварные и воителей этих так оловом залили, что в одно мгновение сотни их чашу смерти за ислам испили. Те, однако, что в живых остались, повторяя себе: «Отступление не подобает чести мусульманина», три дня и три ночи бились на стенах замковых, атаки гяуров пьяных отвращая. В конце концов, однако, воюя без перерыва, ушли они оттуда, оставив в крепости множество хоругвей и убитых.

— Очевидно, сама судьба хочет, что победы здесь надо ждать до Суда Страшного! — утешались воины.

Солдаты, однако, начали битву заново и уже через шесть дней, не давая гяурам ни минуты покоя, рвом замковым завладели. В тот день приплыли Доном на сорока фрегатах гяурских на помошь замку азовскому четыре тысячи казаков, молодцев, могучих, как быки. Воители мусульманские, которые в отряде наместника силистрийского Кенан-паши в резерве к бою готовые стояли, подвезли рекой к тем кораблям пушки-балйемезы и все фрегаты казаков разбили, потопили и уничтожили. Тем же из гяуров, которые до берега добрались, думая, что спасение обрели, на ноги кандалы одевали, в несчастный ясыр их превращая. Таким образом, состояние и добыча войска почитателей Аллаха Единого преумножены были.

— Всякая добыча будет воинам мусульманским принадлежать! — стали все с того дня громко говорить глашатаи.

Радость объяла той ночью всех воинов. Совершив омовение, провели они эту ночь без сна.

— Даст Аллах, рано утром штурм будет! — говорил каждый, и все с оружием и амуницией в руках наготове стояли.

Из ворот и стен замковых осталась тогда только лишь одна башня на берегу Дона, одна башня со стороны суши около гробницы святого Йогуртчу Баб, а также еще одна башня со стороны западной, все же остальные вследствие долгого обстрела уже с землей были сровнены. Но осажденные в замке гяуры были, как Ферхад, в деле дробления скал искусны. Глубоко в землю закопавшись и укрытия там себе сделав, были они в безопасности от ядер пушечных, из-за чего обороноспособность замка возрастала.

Таким образом войско мусульманское сорок дней безуспешно потеряло, и среди солдат разные слухи кружить стали. Тем временем гяуры прекратили посылать помощь на фрегатах, но каждую ночь переплывали реку Дон по пять или шесть тысяч казаков, которые донага раздевались и ныряли в воды реки, дыша через тростинку, во рту удерживаемую. Так достигали они замка Азова и придавали ему свежие силы. Изо дня в день становились гяуры все смелее, окопы атаковать стали и ночные вылазки совершать, после которых под землей укрывались. Даже снаряжение разнообразное и амуницию доставляли они в замок, все это вкладывая в большие мешки, из шкур воловьих пошитые, которые потом через Дон переправляли. Но когда воины мусульманские узнали об этих дьявольских выдумках, в дно Дона вкопали они мачты, вбили колья и преграды из них сделали, благодаря чему обогатились даже, ибо достояние гяурское из Дона вылавливали. Гяуров тогда снова печаль охватила, но, передвигаясь под землей без малейшего страха или испуга, шанцы они возводили и коши ставили, наступающих магометан убивая.

Настроение людей после этого изменяться стало.

— Эта война без конца так позорно вестись будет? — спрашивали встревоженные воины мусульманские. — Царь московский с двумястами тысячами войска сюда идет! — повторяли они.

Люди утратили разум. Слухи эти были в действительности лишь разговорами неприятеля, но сеяли панику среди войска. Визири, менее и более значительные предводители, мужи разумные и делами разными ведающие, собрались тогда на великий совет.

— Если эта война изо дня в день так протекать будет, — говорилось там, — то пока от замка ни следа малейшего не останется, до той поры победы не одержим. В один прекрасный день янычары бунт поднимут, покинут окопы и скажут, что по уставу своему более, чем сорок дней в окопах удерживаемы быть не могут. С другой стороны, зима будет беспощадной, как клинок правоверного, море Азовское замерзнет на глубину двух кулачей, зима же пять месяцев длиться будет, и дороги отрезаны будут. Где тогда безопасное убежище для войска мусульманского найдем? Где зимовать будем? На приход помощи и доставку провианта даже самой маленькой надежды нет... А что будет, если — не дай Аллах! — для войска мусульманского провианта не хватит и голод воцарится?.. И кому оставим весь этот арсенал падишахов? Куда денемся? С одной стороны море, с севера край гяуров, а на востоке и на юге степь Хейхат!..

Каждый тысячу советов давал, пока Коджа-Кенан-паша и кяхья флота Пиала-ага так не соизволили промолвить:

— Вот способ и совет действенный: пусть глашатаи возвестят сегодня же, что утром штурм предпринят будет и что есть приказ, чтобы каждый, кто тимар или зиамет получить хочет и сипахием стать желает, пусть придет, ибо будет происходить запись семи тысяч желающих и маркитантов из всех семи отрядов. Приготовьте тогда к битве наилучших среди воинов мусульманских, а потом увидим, что в зеркале судьбы отразится.

На этом совет закончился, а после него еще Фатиха промолвлена была.

Радость и веселое настроение охватили воинов. Из арсенала монаршего было выдано солдатам мусульманским по списку семь тысяч сабель, две тысячи щитов, две тысячи ружей, сорок тысяч стрел, пять тысяч луков, шесть тысяч алебард, пять тысяч ручных гранат, а также других самых разнообразных предметов, которые к оружию отношение имеют. Потом в счастливую минуту выстрелили во всех семи отрядах из пушек и ружей, а из груди солдат вырвался крик: «Аллах!» От поднявшейся пыли и дыма даже потемнело вокруг, но вот подул легкий ветерок, давший возможность своего от неприятеля отличить. Солдаты мусульманские как будто в один клинок превратились, в замок ворвались, а там гяуров без жалости крушили и в цитадель замка их оттеснили. Словом, такая была битва, что целых восемь часов проистекала и на битву под Мохачем стала похожа.

Гяуры, от сабель уцелевшие, видя, что происходит, в подземные хлевы свои влезли и спрятались там. Прибегли эти неверные к такой выдумке шайтанской: подкопы делая и мины закладывая, солдат мусульманских на небеса отправляли, вследствие чего от часа к часу все больше войска мусульманского мертвым лежало 45. А помощь с тыла так и не приходила. Увидели воины, что уже вечер наступил. Остатки сил они утратили, а тут еще и голод их мучил, и от этого напряжения, от страшного жара и огня они едва дух не испустили.

На закате солнца пришли связные чавуши изо всех отрядов и отозвали воинов, так им говоря:

— Возвращайтесь, доблестные воины! Пускай Аллах придаст силы вашим рукам, но уже настали сумерки. Идите, наешьтесь, ибо это и до утра не закончится!

И собрали воины лежащую на земле добычу — отрубленные головы, а также ружья и иную амуницию взяли, а убиенных своих пленникам уносить приказали; и так каждый в свой отряд возвернулся. По возвращении дан был салют из ружей и пушек, совершен был намаз за убитых и погребение оных. Раненым была назначена плата за их заслуги и посланы к ним лекари. Кто голову отрубленную приносил, тому сто курушей давали, кто же привозил языка, тот пленника взамен получал, а всем им к тюрбанам знаки отличия за мужество прикреплены были, жалованье повышено, тимары и зиаметы даны были. Имущество же тысячи двухсот погибших мусульман попечению начальства отдали.

Гяуры же той ночью работали, как Ферхад. Порушенные стены замковые они так возвысили и укрепили, убежища и бойницы так подправили, что казалось, будто новая стена Александра возведена была.

При виде этого солдат мусульманских уныние охватило. Что же было, однако, делать! «Человек предполагает — Бог располагает», — сказали они себе и во всем на Аллаха положились. Несмотря на это, раз за разом учинялись стычки. Но того запала, той сердечной охоты, что ранее, уже не было; но просто так не сидели руки сложа, и ни один день, ни одна ночь без битвы не проходили.

До первого дня зимы оставалось еще около сорока дней.

— Что с нами будет? — спрашивали все друг друга.

Собрались тогда визири, сановники и начальники и, воззвав в сердце своем к Аллаху: «Советуйся с ними о делах!», совет свершили, решив послать Бахадыр Герей-хана с семьюдесятью тысячами войска пешего и конного к столице царя московского, дабы они грабили и разоряли все на пути своем.

На четырнадцатый день от отправления в эту дорогу возвратился Бахадыр Герей вместе свойском, составленным из племен татарских к стоящему под Азовом войску мусульманскому, имея с собой сорок пять тысяч ясыра, коней двести тысяч, неисчислимое множество ценной добычи и различных изделий из меди, олова и фарфора. В иссохшие сердца солдат мусульманских влилась тогда новая жизнь. Татары же устроили тогда под замком Азовом такой показ войск, какового еще ни при одном из потомков Чингизидов свет не видывал.

Гяуры, видя, какому их народ, татарами захваченный и в неволю препровожденный, унижению подвергается и в каком плачевном положении находится, моления и стенания к небу возносить стали. Той же ночью некоторая часть из них, в замке голодно и безрадостно сидящих, вышла оттуда, и в неволю попав, пред обличие вождя премилостивого препровождена была. Одним из них помилование оказано было, другие спасение в исламе обрели, а потом удалились они в замок Хороскерман, который от замка азовского в такой близости находился, что от одного до другого пение петуха услышать можно.

По возвращении татар с такой обильной добычей оказалось, что некоторые такое богатство приобрели, что коня за один куруш, а девицу нетронутую за пять курушей продавали и покупали, а потому за здоровье татар из пушек и ружей три залпа дано было.

Однако безжалостная зима азовская уже давала знать о себе. Страх перед страшными морозами воцарился всюду, и снова совет собран был.

Все начальство, как и татарская старшина ни одной мысли, ни одного предложения не внесли, а потому составлено было донесение, тремястами печатями подтвержденное и к Вратам Счастья выслано. Содержание же его таково было: «В этом году замок добыть невозможно. Пришла зима. Сожжены и ограблены остались земли до старой столицы царя московского. Почти семьдесят тысяч гяуров в ясыр взято, а сто тысяч их от меча пало. Царь московский впредь науку получил».

Когда это сообщение отправлено было, тотчас пленникам двум, с которыми договориться можно было, возможность в замок убежать дана была. Те, сбежав, в замке сидящим такое известие принесли:

— Турки так говорят: «Если бы нам замок был нужен, могли бы мы его за месяц взять. Мы же хотели с московского царя спесь сбить, земли и владения его опустошить, а подданных его в ясыр взять. Так мы и сделали!»

Аллах же распорядился так, что в ночь выезда гонцов в Стамбул мороз настал такой жестокий, что войско мусульманское охотно от него под землю спрятаться готово было. Из этого поняли мы тогда, что в степи Кипчакской и на море Черном добра ожидать нечего. Войско чувствовало себя обманутым в своих предположениях овладеть замком, но в конце концов все вместе и всяк в отдельности перестали этого желать. Собрано тогда всюду было снаряжение и на корабли перенесено, а когда сигнал в дорогу заиграли, тотчас со словами: «Такова была воля Господня, таково было предначертание Аллахово» — выступили из-под Азова, который так взять и не удалось, в дорогу обратную и Балисыры достигли, где флот монарший их ожидал.

Войскам из разных земель позволено было по домам разойтись. Одни пошли сушей, другие морем поплыли. Те, что пошли сушей, через шесть дней Кубани достигли, оттуда же добрались до страны черкесов и на полуостров Таманский. Иные же пошли в Черкессию, что на севере от степи Хейхат расположилась. Флот монарший уже готов был якоря поднять, дабы к Порогу Блаженства поплыть, но я ничтожный, с позволения предводителя Хусейн-паши, с ханом крымским в землю крымскую поехал.

Источник: http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Celebi/frametext2.htm

Greylag

Сообщения : 248
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения