Military art of Circassians
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


Черкесские лошади в Грузии

Перейти вниз

Черкесские лошади в Грузии Empty Черкесские лошади в Грузии

Сообщение автор Greylag Пт Фев 08 2013, 16:33

Черкесские лошади в Грузии
(по историко-этнографическим и фольклорным данным)
Черкесские лошади в Грузии

(по историко-этнографическим и фольклорным данным)

Грузинские цари и владетельные князья довольно хорошо осознавали военно-политическое значение тесного союза с горцами, проживающими на северных склонах Кавказа. Этой цели служили браки между представителями грузинских и черкесских правящих династий, имеющих особо интенсивный характер в ХVI-ХVIII столетиях [11, 42-59].
Между этими народами существовали также торгово-экономические отношения. Например, в Грузии, как и во многих других странах, высоко ценились прославленные черкесские лошади.
Французский путешественник Жак Франсуа Гамба, посетивший Кавказ в 1820-1824 годах, в своей книге "Путешествие в Закавказье" писал: "На черкесские лошади большой спрос: они крепки на ногу, красивы, имеют мощное строение и легко переносят бег и усталость. Голова этих лошадей похожа на изогнутый клюв вороны, по осанке же они напоминают английских лошадей. Черкесы очень заботятся о том, чтобы их породы лошадей не выродились...
В Крыму... за одну лошадь платят примерно 200 пиастров, а лошади некоторых наилучших пород этой страны стоят примерно восемь рабов" [3, 256-257].
Из-за их достоинств черкесских породистых лошадей систематически ввозили в Грузию.

Войны с внешними врагами сделали черкесов прекрасными воинами. Они своих детей приобщали к военному делу с раннего детства и особое внимание уделяли их военной закалке. Самым лучшим видом их войск была кавалерия [14, 263].
Черкесские воины на отборных черкесских лошадях наводили страх даже на численно превосходящих противников.
Грузинские правители часто использовали черкесскую кавалерию в своих военных целях. Среди них выделялся знаменитый царь Картли и Кахети (Восточная Грузия) Ираклий II (1720-1798), находящийся на престоле в течение 54 лет (1744-1798).
Несмотря на то, что в качестве наемников он использовал все кавказские народы, предпочтение он оказывал черкесам, считая их отменными, преданными воинами. Тут же отметим, что к крови Ираклия II была примешана и черкесская кровь, в частности, его бабушка со стороны матери, царицы Тамар (1696-1746), – царица Русудан (ум. 1740), супруга царя Картли Вахтанга VI (1675-1737), была дочерью кабардинского князя.
Ираклий II и его отец – Теймураз II (1695-1762), царь Картли (1744-1762), помощь черкесской конной дружины использовал в нескольких боях. Среди них нужно отметить кровопролитную битву с дружиной владетеля Шекинского ханства Хаджи-Челеби, состоявшуюся 1 сентября 1752 года в Шамшадило, близ Тулкитафа (территория нынешнего Азербайджана), которая закончилась блестящей победой коалиционного войска грузин и черкесов [8, 202; 4, 49; 1, 49].
Замечательный воин и всадник, Ираклий II высоко ценил черкесских лошадей. По его повелению, отборные лошади из Кабарды систематически поставлялись в Грузию через Дарьяльское ущелье.
После упразднения Арагвского эриставства (княжества) в 1743 году и объявления его владением царевичей милахвару (чиновнику-хозяйственнику) царевичей Вахтанга (1742-1760) и Левана (1756-1781), азнауру (дворянину) Бабане Чилашвили традиционно поручалось взимание таможенной пошлины при вводе в Грузию кабардинских лошадей [10, 149-150].

Третий, последний владетель этого поместья, сын Ираклия II от третьего брака, царевич Вахтанг/Алмасхан (1761-1814) издал 30 апреля 1782 года грамоту, из которой следует, что он снова назначил своего преданного азнаура Бабану Чилашвили милахваром и, наряду с другими обязанностями, поручил сбор таможенной пошлины за лошадей, ввозимых из Кабарды [10, 150].
Черкесские князья с большим уважением относились к царю Ираклию II и его потомкам. Они имели близкие дружеские отношения с царевичами, особенно с наследником престола царевичем Георгием (1746-1800), впоследствии царем Картли и Кахети – Георгием ХII (1798-1800).
Тут же необходимо отметить, что царевич Георгий в юности был обручен с черкесской княжной, которой не суждено было стать его женой, она скончалась до того, как ее привезли в Грузию.
Биограф Георгия ХII Платон Иоселиани пишет: высокий, плотный царь до 40-летнего возраста был худым и стал полнеть с 1785 года, уже не так легко садился в седло, а также потерял проворность. Лошади местной породы не выдерживали его на себе [5, 24], поэтому тесть его брата, царевича Александра (1770-1844), "владетель Черкеси-Кирмана", князь Уц, издавна находящийся в близких отношениях с грузинским царским двором, подарил ему шесть породистых, рослых, сильных кабардинских лошадей, среди которых две лошади были белой масти [5, 191].
Своего преданного черкесского друга царь Георгий ХII одарил щедро.
Как передает источник: "Царю это было приятно и сам одарил его. Женщинам его семьи подарил четыре алмазных с яхонтом кольца равной цены и масерства и жемчужное ожерелье. Ему самому подарил большой дорожный серебряный кубок (азарпеша), позолоченный внутри, и ружье, которое ему ранее преподнес английский купец, побывавший в Тбилиси во времена царствования Ираклия II" [5, 191].
Не оставили без подарков и черкесских всадников, приведших лошадей. Их одарили богатой одеждой, соответствующим им оружием и сопровождали к Лиахвскому ущелью, то есть по той дороге, которой они прибыли. Их возвращение домой с миром царь поручил князю из Лиахвского ущелья Иасе Мачабели и князю Давиду Амиреджиби.
Описанный исторический факт Платону Иоселиани поведал сын Георгия ХII царевич Михаил (1783-1862) [5, 191].
Сын Георгия ХII царевич Иоанн (1768-1880) был известным государственным и военным деятелем того времени, топчибашем (командующим) грузинской артиллерии. В то же время, как известный ученый-энциклопедист, занимался законотворчеством.
10 мая 1799 года царевич Иоанн представил своему венценосному отцу проект государственных преобразований Картлийско-Кахетинского царства, именуемый им "Сжулдеба" ("Законоположение"). Этот проект имел целью модернизацию и европеизацию государственного устройства царства.
Наряду с другими реформами, требующими неотлагательного проведения, царевич предлагал укрепить взаимоотношения с северокавказскими народами, в первую очередь с черкесами. Он считал, что интенсивные контакты с горцами ужно препоручить царевичу Вахтангу/Алмасхану, правителю Арагвского эриставства.
В законоположении читаем: "За Арагвское эриставство ответ снова держать Вахтангу... С него же спрашивать за дела (связанные) с Черкесией и Тагаур-Куртаульскими кистинцами" [2, 34].
Лошадь черкесской породы изображена и в грузинской геральдической символике.
После упразднения Картлийско-Кахетинского царства и его включения в состав Российской империи (1801) в Большом и Среднем государственных гербах России традиционно изображали герб Грузинского царства, в основе которого лежал Большой государственный герб Картлийско-Кахетинского царства времен царя Ираклия II.
В Большом государственном гербе России были изображены гербы различных владений, входящих в состав Российской империи, среди которых самое пространное описание имел "Герб Царства Грузинского". На нем, наряду с гербами Грузинских царств, были изображены и гербы кавказских владений, которые когда-либо входили в состав Грузии или находились в ее подчинении: Северный Кавказ и ханства, находящиеся на территории нынешнего Азербайджана и Армении. В их числе была и черкесская символика, в частности, "герб Кабардинских земель" и "герб Черкасских и горских князей" [13, 297-298].
В официальном описании Большого государственного герба Российской империи читаем: "Герб Царства Грузинского – щит четверочастный, с оконечностью и малым в середине щитом: в среднем малом щите – герб Грузии: в золотом поле святой Георгий Победоносец в лазуревом вооружении, с золотым на груди крестом, в червленой мантии, сидящий на черном коне, покрытом багряной с золотом бахромою и поражающий червленым копьем зеленого, с черными крыльями и червлеными глазами и языком дракона;
в первой части – герб Иверии: в червленом щите серебряный скачущий конь; в углах, верхнем левом и нижнем правом, серебряные восьмилучевые звезды;
во второй части – герб Карталинии: в золотом щите огнедышащая гора, пронзенная крестообразно двумя черными стрелами, остриями вверх;
в третьей части – герб Кабардинских земель: в лазурном щите, на двух серебряных крестообразно, остриями вверх положенных стрелах – малый золотой щит с червленым, обращенным вправо полумесяцем; в трех четвертях серебряные шестилучевые звезды;
в четвертой части – герб Армении: в золотом поле червленый коронованный лев;
в оконечности – герб Черкасских и Горских князей: скачущий на черном коне черкес, в серебряном вооружении, червленой одежде и черной из меха мантии, с черным копьем на правом плече" [12, 39].
Этот многообразный герб, увенчанный грузинской царской короной, представляет собой уникальный геральдический образец. Он символически олицетворяет весь Кавказ, объединенный под царской короной тысячелетней династии Багратионов. Тем самым пра¬ви¬тели Российской империи на значительнейшем ее символе – государственном гербе официально зафиксировали, что среди стран Кавказского региона Грузия традиционно являлась государством-гегемоном.
После завоевания Российской империей грузинских царств и княжеств, лошади черкесской породы продолжали поступать в них.
Английский путешественник Ричард Уильбрахам путешествовал по Грузии в 1837 году. В своем дневнике он пишет, что во время своего путешествия по Восточной Грузии, в частности Кахетии, встретил черкесского знатного вельможу на замечательном коне. Он пи¬шет: "Молодой черкесский князь... удивил и восхитил меня своей мастерской, смелой скачкой, лучше которой я видел редко; он на всей скорости гнал лошадь по петляющей дороге, выделывая при этом акробатические трюки" [9, 33].
Известный грузинский поэт, военный и общественный деятель Григорий Орбелиани (1804-1883) в 1831 году на пути в Санкт-Петербург проезжал Кабарду. В дневнике он пи¬сал: "Кабардинцы по природе разумны и смелы... Их дело – оружие, лошади и война. Раньше они были богаты табунами, однако войны с Россией настолько их обеднили, что найти в Кабарде хороший табун породистых лошадей уже трудно... Кабардинцы воюют верхом на лошадях" [7, 165-166].
Породистые черкесские лошади были известны не только в среде грузинских царей, князей и дворянства, но и в низших социальных слоях. Об этом свидетельствует сохранившееся в грузинском фольклоре стихотворение "Желание", в котором переданы мечты крестьянина.
В одном из вариантов этого стихотворения, записанном автором этой статьи в селе Цинандали от Георгия Николаевича Гогбаидзе (1914-1994) в 1990 году, крестьянин мечтает: "Хотя бы исполнилась моя мечта: Мухран батони (владетельный князь Мухранский) стал бы моим крепостным, князь Амилахвари – слугой, на черкесской породистой лошади я бы скакал по горам и долинам, покорил бы я Персию и собрал дань; телианское "Саперави по трубе текло бы ко мне в дом; насытился бы я шашлыком из дичи и пировал бы я с песнями, опьянел бы от "Цинандали" и заснул в Ахмета, а прославленная черкесская девушка лежала бы рядом со мной..." [11, 166].

В Грузии создано множество произведений на черкесскую тематику, в которых прославляются присущие черкесам рыцарство и красота.
Эта тема занимает почетное место в творческом наследии выдающегося грузинского писателя Георгия Леонидзе (1897-1966), который в своей поэзии воздал хвалу и черкесской лошади. Например, в созданном в 1927 году стихотворении "Песни электрификации" электроэнергию он сравнивал с безудержным бегом породистых лошадей и с ностальгией вспоминал знаменитых в Грузии кабардинских "выточенных" коней с золотистой гривой. Он воздает хвалу также и черкесским наездникам, которые мастерски скачут на породистых черкесских лошадях [6, 157-158].
Таким образом, то, что черкесские породистые лошади издавна славились в Грузии, подтверждается историко-этнографическими источниками, фольклорными данными и художественными произведениями.

Greylag

Сообщения : 248
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения